Kurswechsel - Wir machen Arbeit wert(e)voll

Kurswechsel - Wir machen Arbeit wert(e)voll

Reallabor für die Zukunft

Audio herunterladen: MP3 | AAC | OGG | OPUS

Wie kann eine positive und enkeltaugliche Zukunft eigentlich aussehen - also, wenn Mensch, Natur und Technologie in Balance sind?

In dieser Episode spricht Kurswechsler Benedikt Drossart mit Johannes Comeau-Milke, einem der Mitgründer von Wirbauenzukunft, einem Reallabor für zukunftsfähige Wirtschaft und Gesellschaft. Es befindet sich auf einem 10 ha großem Stück Land im Dreieck von Schwerin, Hamburg und Lübeck.

In dieser Episode erfährst du mehr über den Ansatz von Wirbauenzukunft, ob und wie es ihnen bisher in der Entwicklung gelungen ist das Visionäre mit dem Pragmatischen zu verbinden: beispielsweise die Suche nach einer Rechtsform, die höchstmögliche Partizipation ermöglichen soll, wie sie Prinzipien aus Holacracy und Soziokratie 3.0 anwenden, um agil zu sein und warum aus Johannes Sicht in Zukunft der bewusste Umgang mit Konflikten, die Übung von effektiver Kommunikation und Beziehungspflege untereinander immer relevanter wird für Organisationen – insbesondere für Unternehmen, die in der Zukunft bestehen wollen.

Diese und alle anderen Episoden können sie auch auf Spotify, Apple Podcast, Deezer und YouTube hören!

Abonnieren Sie uns gleich hier:

Genannte Links in der Episode

LinkedIn – Benedikt Drossart: www.linkedin.com/in/benedikt-drossart

LinkedIn – Johannes Comeau-Milke: https://www.linkedin.com/in/johannes-comeau-milke/

Website – Wir bauen Zukunft: www.wirbauenzukunft.de

Website – Journey 2 Creation: www.j2c.de

Website – q-Lab Think Tank: https://www.q-lab-thinking.com/

Website – Lebensgemeinschaft Schloss Tempelhof: www.schloss-tempelhof.de

Website – Earthship Deutschland: http://www.earthship-deutschland.de/

Website – Garbage Warrior: https://filmsfortheearth.org/de/filme/garbage-warrior

Website – Open State: https://openstate.cc/

Website – Hasso-Plattner-Institut School of Design Thinking: https://hpi.de/school-of-design-thinking.html

Kurswechsel-Episode 067 – Soziokratie 3.0: https://kurswechsel.jetzt/2020/05/13/067-soziokratie-3-0-im-gespraech-mit-ben-mackenzie/

Wir freuen uns auf dein Kommentar zur Episode hier.

www.kurswechsel.jetzt

podcast@kurswechsel.jetzt

Twitter @kurswechsler

Kurswechsel Unternehmensberatung GmbH

Ein Unternehmen der HEC GmbH

Konsul-Smidt-Straße 20 28217 Bremen

T | +49 421 20750-0

F | +49 421 20750-0

E | team@kurswechsel.jetzt


Kommentare


Neuer Kommentar

Durch das Abschicken des Formulares stimmst du zu, dass der Wert unter "Name oder Pseudonym" gespeichert wird und öffentlich angezeigt werden kann. Wir speichern keine IP-Adressen oder andere Personenbezogene Daten. Die Nutzung von deinem echten Namen ist freiwillig.

Über diesen Podcast

Kurswechsel – wir machen Arbeit wert(e)voll
Für Unternehmen, die wertevoll arbeiten wollen und sich zu einer lernenden Organisation entwickeln möchten, bietet der Kurswechsel Podcast Tipps, Ideen, Inspiration und Beispiele aus der Praxis. Das Kurswechsel Team spricht über die Herausforderungen des Berufslebens: Themen wie der Umgang mit Veränderungen, Agilität als Antwort auf Komplexität, Führung in agilen Organisationen und der Weg in die Selbstorganisation werden intensiv durchleuchtet. Darüber hinaus macht sich das Team auf die Suche nach den eigenen Werten und nach dem richtigen Mindset. Zu Wort kommen neben den Kurswechslern auch Freunde und Kunden.

von und mit Frank Wulfes, Arne Schröder, Benedikt Drossart, Frank Düsterbeck, Dietmar Heijenga, Franziska Wienß

Abonnieren

Follow us